В данном разделе Вы можете ознакомиться с наиболее часто встречающимися вопросами, которые задают посетители сайта нашим юристам.

ВОПРОС: Меня в 2009 году не лишили прав когда прибор показал 0.17, сейчас по какой то иронии прибор показал опять 0.17, меня лишили, хотя опять вернули разрешенные промилле. Почему?

ОТВЕТ: В 2009 году согласно примечанию к ст.27.12 КоАП РФ под состоянием опьянения понималось наличие 0.15 и более миллиграмма этилового спирта на литр выдыхаемого воздуха. То есть такое содержание алкоголя в организме допускалось, что в свою очередь, позволяло водителю употреблять определенное количество спиртных напитков. Погрешность измерения применяемых на тот момент алкотестеров в среднем составляла +/- 0.05 мг/л. Таким образом, с учетом возможной погрешности прибора, на 100% можно было утверждать, что в выдыхаемом вами воздухе присутствовало не менее 0.12 мг/л алкоголя, а это меньше разрешенного на тот момент количества.

В нынешней же редакции Кодекса примечание ввели именно в статью 12.8 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность, а не в ст.12.27, которая определяла порядок проведения освидетельствования. Согласно этому примечанию употребление алкоголя за рулем запрещено в принципе. А 0.16 мг/л это не разрешенная доза алкоголя в организме человека, а учет всей возможной суммарной погрешности прибора.

Таким образом, в прошлый раз при принятии процессуального решения сотрудниками ДПС, либо Судом была учтена возможная погрешность алкотестера, а в этот она уже учтена в Законе.

ВОПРОС: Меня в 2009 году не лишили прав когда прибор показал 0.17, сейчас по какой то иронии прибор показал опять 0.17, меня лишили, хотя опять вернули разрешенные промилле. Почему?

ОТВЕТ: В 2009 году согласно примечанию к ст.27.12 КоАП РФ под состоянием опьянения понималось наличие 0.15 и более миллиграмма этилового спирта на литр выдыхаемого воздуха. То есть такое содержание алкоголя в организме допускалось, что в свою очередь, позволяло водителю употреблять определенное количество спиртных напитков. Погрешность измерения применяемых на тот момент алкотестеров в среднем составляла +/- 0.05 мг/л. Таким образом, с учетом возможной погрешности прибора, на 100% можно было утверждать, что в выдыхаемом вами воздухе присутствовало не менее 0.12 мг/л алкоголя, а это меньше разрешенного на тот момент количества.

В нынешней же редакции Кодекса примечание ввели именно в статью 12.8 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность, а не в ст.12.27, которая определяла порядок проведения освидетельствования. Согласно этому примечанию употребление алкоголя за рулем запрещено в принципе. А 0.16 мг/л это не разрешенная доза алкоголя в организме человека, а учет всей возможной суммарной погрешности прибора.

Таким образом, в прошлый раз при принятии процессуального решения сотрудниками ДПС, либо Судом была учтена возможная погрешность алкотестера, а в этот она уже учтена в Законе.

ВОПРОС: Я хочу подать в суд на человека, которому заняла денег, но я пенсионер, инвалид второй группы, у меня нет возможности платить госпошлину в таких размерах, можно ли её оплатить после того, как он мне вернет долг?

ОТВЕТ: Вам нет необходимости оплачивать государственную пошлину, так как инвалиды I и II группы освобождены от её оплаты на основании пп.2 п.2 ст.333.36 Налогового кодекса РФ при обращении в суды общей юрисдикции.

ВОПРОС: Я хочу подать в суд на человека, которому заняла денег, но я пенсионер, инвалид второй группы, у меня нет возможности платить госпошлину в таких размерах, можно ли её оплатить после того, как он мне вернет долг?

ОТВЕТ: Вам нет необходимости оплачивать государственную пошлину, так как инвалиды I и II группы освобождены от её оплаты на основании пп.2 п.2 ст.333.36 Налогового кодекса РФ при обращении в суды общей юрисдикции.

ВОПРОС: Могу ли я зарегистрировать ИП в Москве (собираюсь осуществлять деятельность только в Москве)? При этом я прописан в Иркутске.

ОТВЕТ: Подать Заявление о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя физическое лицо может только в налоговую инспекцию по месту его жительства. Де юре местом жительства гражданина РФ является адрес его регистрации по месту жительства.

ВОПРОС: Могу ли я зарегистрировать ИП в Москве (собираюсь осуществлять деятельность только в Москве)? При этом я прописан в Иркутске.

ОТВЕТ: Подать Заявление о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя физическое лицо может только в налоговую инспекцию по месту его жительства. Де юре местом жительства гражданина РФ является адрес его регистрации по месту жительства.

ВОПРОС: Являюсь участником долевого строительства (квартира). Застройщик уже на пол года просрочил сдачу дома. Могу ли я взыскать неустойку по Закону о защите прав потребителей за нарушение сроков?

ОТВЕТ: Нет. Возникшие правоотношения между Вами и застройщиком регулируются Федеральным законом от "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". Этим Законом предусмотрена неустойка, которую Вы можете взыскать. Причем, если Вы выступаете, как граданин (физическое лицо), то можете взыскать неустойку в двойном размере.

© 2013-2020 Юридическая компания "Лаурус"